主な実績



★ 主要・最近(昨年度〜) → 信州大学学術情報オンラインシステム(SOAR)

☆ 過去(〜一昨年度)・その他
 プロフィール - COE・クラスタ・研究グループ

200904 - 201203 , 地域イノベーションクラスタープログラム グローバル型(第U期) 信州スマートデバイスクラスター 「デバイス試作・創出の研究開発」 , "R&D to Create Pre-production Devices" in Knowledge Cluster Initiative Program (2nd Stage) Shinshu Smart Devices Cluster
201001 - 201203 , 地域イノベーションクラスタープログラム グローバル型(第U期) 信州スマートデバイスクラスター 「有機無機ナノマテリアルを利用したスマートデバイスの研究開発」 , "R&D of Smart Devices Using Organic/Inorganic Materials" in Knowledge Cluster Initiative Program (2nd Stage) Shinshu Smart Devices Cluster
 プロフィール - 所属学会

所属学会役職担当
201405 - 201504 , (公社)日本磁気学会 論文賞・学術奨励賞選考委員会 , 委員 , 計測・高周波デバイス分野
201405 - 201504 , (公社)日本磁気学会 論文賞・学術奨励賞選考委員会 , 委員 , 生体磁気・医療応用分野
201305 - 201404 , (公社)日本磁気学会 論文賞・学術奨励賞選考委員会 , 分野主査 , 計測・高周波デバイス分野
201205 - 201304 , (公社)日本磁気学会 論文賞・学術奨励賞選考委員会 , 分野主査 , 計測・高周波デバイス分野
201105 - 201204 , (公社)日本磁気学会 論文賞・学術奨励賞選考委員会 , 分野主査 , 計測・高周波デバイス分野
201007 - 201306 , (一社)電気学会 ナノスケール磁性材料の新機能性の評価と応用調査専門委員会 , IEEJ NMF Committee , 委員 , Member , AMAG1161
201104 - 201403 , (一社)電気学会 オンチップRFマグネティックス調査専門委員会 , IEEJ RF Committee , 幹事 , Secretary , AMAG1165
201206 - 201306 , (一社)電気学会 平成25年全国大会実行委員会 , IEEJ Annual Meeting Executive Committee , 委員 , Member , NCVN1309
201210 - 201407 , 2014 ICMM (International Conference on Microwave Magnetics) executive committee , Member
201403 - 201407 , 2014 ICMM (International Conference on Microwave Magnetics) program committee , Member
201312 - 201409 , (一社)電気学会 平成26年 基礎・材料・共通(A)部門大会 , 2014 Annual Conference of Fundamentals and Materials Society IEE Japan , 事務局長補佐 , Assistant Bureau Chief
20080801 - 20110331 , (社)電気学会 高周波マイクロ磁気応用技術調査専門委員会 , 幹事補 , IEEJ HFMM Committee , Assistant Secretary
20090409 - 20100630 , (社)電気学会 ナノスケール磁性体の構造・組織制御と機能・応用調査専門委員会 , 委員 , IEEJ NMM Committee , Member
20090427 - 20110331 , (社)電気学会 東海支部 役員会 , 協議員 , IEEJ Tokai Branch, Board of Branch , Acting Member
 研究活動業績 - 研究諸活動

学術専門雑誌等編集
201004 - 201203 , (社)電気学会 , 基礎・材料・共通(A)部門編修委員会 , 編修委員
 教育活動実績 - 授業等

担当授業科目
2014 , 前期 , 【66002】 電気電子ゼミナール, B1, 水4コマ(6/18のみ)
2014 , 前期 , 【T2207】 電気電子実験T(109a 部品半田付け(体験テーマ),109 直流モータの作製(体験テーマ),110 直流モータと発電機(体験テーマ)), B2, 火3〜5コマ
2014 , 前期 , 【T2317】 電気電子材料U(6/5, 12のみ), B3, 木4コマ
2014 , 後期 , 【T2205】 電気磁気学U, B2, 水2コマ
2014 , 後期 , 【T2309】 電気電子総合演習, B3, 木4〜5コマ(10/30のみ)
2014 , 通年 , 【X2328, X2331, X2334】 マイクロ・ナノ加工特別演習T・U・V (B-13 磁化挙動シミュレーション), 専門職コースD, 不定期
2014 , 通年 , 【X2132, X2135, X2138】 先端制御・計測システム特別演習T・U・V (C-16 先端磁界センサ計測実習), 専門職コースD, 不定期
2014 , 通年 , 【T2519】 機能デバイス演習W, M, 不定期
2013 , 前期 , 【T2207】 電気電子実験第1(102 半田付け体験(体験テーマ),109 直流モータの作製(体験テーマ),110 直流モータと発電機(体験テーマ)), B2, 火3〜5コマ
2013 , 前期 , 【T2301】 電気電子実験第2(取纏め,205 FETの静特性(体験テーマ),206 FET小信号増幅回路), B3, 月3〜5コマ
2013 , 前期 , 【T2317】 電気電子材料第2(6/30, 7/6のみ), B3, 木4コマ
2013 , 後期 , 【T2216】 電気電子実験第2(取纏め,206 誘導機(体験テーマ)), B2, 火3〜5コマ
2013 , 後期 , 【T2302】 電気電子実験第3(309 誘導機(体験テーマ)), B3, 月3〜5コマ
2013 , 後期 , 【T2309】 電気電子総合演習, B3, 木4〜5コマ(10/31のみ)
2013 , 後期 , 【T2305】 電気電子専門セミナー, B3, 金3(11/15のみ)
2013 , 後期 , 【-----】 電気回路演習, B3〜4, 1回/年
2013 , 後期 , 【T2530】 エネルギー変換工学, M, 木4コマ, 副担当
2013 , 通年 , 【T2531】 エネルギー工学演習, M, 水1〜2コマ, 副担当
2013 , 通年 , 【T2630】 エネルギー工学特別実験, M, 不定期, 副担当
2013 , 通年 , 【X2339】 マイクロ磁気工学, D, 不定期, 副担当
2013 , 通年 , 【X2319, X2322, X2325】 先進センサ・デバイス特別演習T・U・V (A-13 先端センサデバイス実習2), 専門職コースD, 不定期
2013 , 通年 , 【X2328, X2331, X2334】 マイクロ・ナノ加工特別演習T・U・V (B-13 磁化挙動シミュレーション), 専門職コースD, 不定期
2013 , 通年 , 【X2132, X2135, X2138】 先端制御・計測システム特別演習T・U・V (C-16 先端磁界センサ計測実習), 専門職コースD, 不定期
2012 , 前期 , 【66002】 電気電子ゼミナール, B1, 水5コマ(6/20のみ)
2012 , 前期 , 【T2301】 電気電子実験第2(取纏め,205 FETの静特性(体験テーマ),206 FET小信号増幅回路), B3, 月3〜5コマ
2012 , 前期 , 【T2317】 電気電子材料第2(7/12, 19のみ), B3, 木4コマ
2012 , 後期 , 【T2302】 電気電子実験第3(309 誘導機(体験テーマ)), B3, 月3〜5コマ
2012 , 後期 , 【T2309】 電気電子総合演習, B3, 木4〜5コマ(12/13;電気回路(英語)のみ)
2012 , 後期 , 【-----】 電気回路演習, B3〜4, 1回/年
2012 , 後期 , 【T2530】 エネルギー変換工学, M, 木4コマ, 副担当
2012 , 通年 , 【T2531】 エネルギー工学演習, M, 水1〜2コマ, 副担当
2012 , 通年 , 【T2630】 エネルギー工学特別実験, M, 不定期, 副担当
2012 , 通年 , 【X2339】 マイクロ磁気工学, D, 不定期, 副担当
2012 , 通年 , 【X2319, X2322, X2325】 先進センサ・デバイス特別演習T・U・V (A-13 先端センサデバイス実習2), 専門職コースD, 不定期
2012 , 通年 , 【X2328, X2331, X2334】 マイクロ・ナノ加工特別演習T・U・V (B-13 磁化挙動シミュレーション), 専門職コースD, 不定期
2011 , 前期 , 【T2301】 電気電子実験第2(取纏め,205 FETの静特性(体験テーマ),206 FET小信号増幅回路の周波数特性), B3, 月3〜5コマ
2011 , 後期 , 【T2302】 電気電子実験第3(309 誘導機(体験テーマ)), B3, 月3〜5コマ
2011 , 後期 , 【T2309】 電気電子総合演習, B3, 木4〜5コマ(12/28のみ)
2011 , 後期 , 【-----】 電気回路演習, B3〜4, 2回/年
2011 , 通年 , 【-----】 エネルギー工学演習, M, 水1〜2コマ, 副担当
2011 , 後期 , 【T2530】 エネルギー変換工学, M, 木4コマ, 副担当
2011 , 通年 , 【-----】 エネルギー工学特別実験, M, 不定期, 副担当
2011 , 通年 , 【-----】 マイクロ磁気工学, D, 不定期, 副担当
2011 , 通年 , 【-----】 先進センサ・デバイス特別演習T・U・V (A-13 先端センサデバイス実習2), 専門職コースD, 不定期
2010 , 前期 , 【T2301】 電気電子実験第2(取纏め,205 FET小信号増幅回路の周波数特性), B3, 月3〜5コマ
2010 , 前期 , 【66002】 電気電子ゼミナール, B1, 水3コマ(6/16のみ)
2010 , 後期 , 【T2302】 電気電子実験第3(309 誘導機), B3, 月3〜5コマ
2010 , 後期 , 【T2309】 電気電子総合演習, B3, 木4〜5コマ(1/26のみ)
2010 , 通年 , 【-----】 電気回路演習, B3〜4, 1回/期
2010 , 後期 , 【T2530】 エネルギー変換工学, M, 木4コマ, 副担当
2010 , 通年 , 【-----】 先進センサ・デバイス特別演習T・U・V (A-13 先端センサデバイス実習2), 専門職コースD, 不定期
2009 , 前期 , 【T2018】 電気電子実験第2(取纏め,205 FET小信号増幅回路の周波数特性), B3, 月3〜5(6)コマ
2008 , 前期 , 【T2018】 電気電子実験第2(205 FET小信号増幅回路の周波数特性), B3, 月3〜6コマ
2008 - 2009 , 前期 , 【T2052】 電気回路演習(副), B3, 金4コマ
2008 - 2009 , 後期 , 【T2052】 電気回路演習(追試), B3〜4&M0, 不定期(1回/月)
2008 - 2009 , 後期 , 【T2019】 電気電子実験第3(309 誘導機), B3, 月3〜5コマ

学外非常勤
2010 - 2013 , 前期 , 人間工学, 長野看護専門学校 第1看護学科 2年生, 月1コマ(9:15〜10:45)
 社会活動実績 - 社会活動等

学会・研究会の主催
20061101 - 20070331 , (社)電気学会東海支部 若手セミナー , 幹事補佐 , 3回/年程度開催@CRC3F 研修室

学外審議会・委員会
20061101 - 20070331 , SDTC , 幹事補佐・広報 , 4回/年程度
20091019 - 20110331 , 信州産学官連携機構(SIS) ナノテク・材料・IT分野 磁気デバイス研究会 , 主査 , 3回/年程度
20100420 - 20110315 , 東北大学電気通信研究所共同プロジェクト研究会「ナノ構造磁性材料の開発とMEMSへの応用に関する研究」(研究代表者:中野 正基(長崎大学)) , 研究分担者 , 1回/年程度
 管理運営実績 - 管理運営実績

全学委員会・ワーキンググループ等
20070601 - 20080229 , 信州大学SVBL , 広報補佐 , 平成18年度活動報告書編集担当
200812 - 201003 , 信州大学大学院 総合工学系研究科博士課程 専門職コース 準備委員会 , 委員
200904 - 201203 , 地域イノベーションクラスター グローバル型実施地域(第U期)信州スマートデバイスクラスター, デバイス試作・創出の研究開発(分野代表者:池田 博通(長野県工業技術総合センター)) , 研究分担者
201001 - 201203 , 地域イノベーションクラスター グローバル型実施地域(第U期) 信州スマートデバイスクラスター, 有機無機ナノマテリアルを利用したスマートデバイスの研究開発(分野代表者:村上 泰(繊維学部)) , 研究分担者

学部内委員会等
201306 - 201405 , 工学部環境サークル , 学生サークル顧問 201305 - 201405 , 信州大学教職員組合 , 中央執行委員 201205 - 201404 , 工学部環境委員会 , ISO学生委員会顧問 20111115 - 20140430 , 工学部環境委員会 , 実行ユニット環境委員(電気電子工学科) 20130308 - 20130626 , 次世代高機能先端材料開発システム仕様策定委員会 , 委員
201205 - 201304 , 信州大学教職員組合 若里支部 , 執行委員(青年婦人部担当, 中央代議員兼任)
201204 - 201603 , 信州大学工学部同窓会 , 理事
201104 - 201203 , 甲申会 , 会計監査
201005 - 201204 , 信州大学教職員組合 若里支部 , 学科代議員
201004 - 201103 , 甲申会 , 副会長
200904 - 201203 , 電気電子工学科 , 補導教員B1(09年度), B2(10年度), B3(11年度)
200904 - 201003 , 甲申会 , 会計監査・理事補佐
200804 - 200903 , 甲申会 , 副会長